В Красноярском крае отвергли законопроект о насилии

Семья
Скопина Ольга © ИА Красная Весна

Обсуждение в Общественной палате Красноярского края привело к решению дать отрицательный отзыв на законопроект «О профилактике семейно-бытового насилия», 18 января сообщает ИА REGNUM.

В возглавляемом председателем региональной Общественной палаты Натальей Грушевской обсуждении приняли участие члены палат образовательных и просветительских организаций, а также организаций демографического и социального развития.

Отмечая, что предлагаемый законопроект несовместим с презумпцией невиновности, не имеет научного обоснования и использует фальсифицированную статистику, участники обсуждения внесли предложения по улучшению исполнения полицией и другими структурами уже существующего законодательства.

Принявшие участие в обсуждениях также обратили внимание на разрушительные последствия для института семьи и всей системы традиционных нравственных ценностей в случае принятия данного законопроекта.

В итоге участниками было принято решение дать отрицательное заключение по предложенному законопроекту.

Напомним, 20 декабря, во время обсуждения на круглом столе в Красноярской Епархии, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон назвал законопроект «О профилактике семейно-бытового насилия» «совсем негодным» и отметил его противоположный от заявленного эффект — закон, ставящий под угрозу существование семьи, только ухудшит ситуацию с насилием в семье.

Читайте также: Красноярский митрополит: закон СБН — это дорога к разрушению нации и России

На том же обсуждении депутат Государственной Думы от Красноярского края Виктор Зубарев предложил вообще не вносить данный законопроект в Государственную думу, поскольку законопроект опасен и для семьи и для государства в целом.

Читайте также: В Красноярске считают, что закон о СБН не должен даже рассматриваться Думой

20 декабря спикер Совета Федераций Валентина Матвиенко заявила, что достаточно существующих мер наказания в сфере борьбы с насилием в семье, поэтому «никаких изменений в настоящее время в это законодательство вносить не нужно».

Источник ИА Красная Весна