В Общественной палате РФ рассказали, как хакеры срывают онлайн-уроки в Zoom

Комната хакера
Изображение: Цитата из х∕ф «Матрица». Реж. братья Вачовски. 1999. США

Установлены хулиганские сообщества школьников, занимающиеся срывом онлайн-уроков в Zoom, заявила глава Лиги безопасного интернета, член Общественной палаты РФ Екатерина Мизулина 4 декабря, сообщило РИА Новости.

Эксперт заявила, что крупные сообщества хулиганов выявлены в Telegram, Twitter и Вконтакте. Данные сообщества занимаются срывом дистанционных уроков, которые проводятся в Zoom. В эти группы входят как российские школьники, так и учащиеся из Украины и стран СНГ.

«В этих сообществах дети обмениваются или продают друг другу ссылки на онлайн-трансляции уроков. Также школьниками предоставляются имена одноклассников, „под которыми“ можно зайти на онлайн-урок. Далее после успешного „входа“ на урок хулиган обычно выкрикивает неприличные слова, либо включает непристойные видео, что приводит к срыву урока», — пояснила Мизулина.

Она также заявила, что подобные действия говорят об усталости учеников от «дистанционки» и родителям необходимо обратить внимание на своих детей. «Также мы обратимся в сервис Zoom с предложением усовершенствовать настройки онлайн-трансляции, чтобы ограничить круг лиц, которые могут перейти по ссылке и стать участником урока», — заявила Мизулина.

Источник ИА Красная Весна