В России в мае продолжился рост безработицы

Исаак Сайес. Биржа труда. 1937
Число безработных в России в мае 2020 года возросло с 5,8% в апреле до 6,1%, сообщается в оперативном докладе, 19 июня опубликованном Росстатом.

Документ сообщает, что в мае этого года по оценке, полученной в соответствии с методологией Международной организации труда (МОТ), в числе безработных оказались 4,5 миллиона граждан России в возрасте от 15 лет и старше, что соответствует 6,1% трудоспособного населения страны.

В то же время, по данным Роструда, число официально стоящих на учете в службе занятости как безработные увеличилось с 1,3 млн в апреле до 2,1 млн человек в мае, а получающих пособие по безработице — с 1,1 млн до 1,9 млн человек.

Цифры, получаемые по методологии МОТ, показывают рост безработных с 4,3 млн в апреле до 4,5 млн в мае.

В апреле 2020 года, по данным Росстата, безработными по методологии МОТ классифицировались 4,3 миллиона человек в возрасте 15 лет и старше. В органах службы занятости населения, по данным Роструда, было зарегистрировано 1,3 миллиона человек, в том числе 1,1 миллиона человек получали пособие по безработице.

А по данным на май 2019 года, официально зарегистрированных безработных в России насчитывалось 776 тыс. человек. Таким образом, рост безработицы за год — в 2,8 раза.

Отметим, что, изучая безработицу и занятость, Росстат использует методологию МОТ, согласно которой безработными признаются граждане, на момент исследования одновременно ищущие работу, нуждающиеся в работе и готовые приступить к работе.

Уровень безработицы в 6% регистрировался в предыдущий раз в России весной 2016 года, среднее значение этого показателя с февраля 2018 года не превышает 5%, а исторический минимум достигнут в августе 2019 года на уровне 4,3%.

Источник ИА Красная Весна