В Татарии потратят более 100 млн рублей на обучение предпенсионеров

Правительство и пенсионная реформа
Скопина Ольга © ИА Красная Весна

В 2020 году на переобучение предпенсионеров Татарии выделят почти 110 млн рублей, заявила министр труда, занятости и социальной защиты Эльмира Зарипова, 6 января сообщает РБК.

Затраты на программу распределятся следующим образом: 88,7 млн поступят из федерального бюджета, еще 20,8 млн выделит бюджет Татарии. По прогнозам министерства труда, занятости и социальной защиты республики, в новом году получить новую специальность предстоит 1370 работникам предпенсионного возраста из 400 предприятий и организаций республики.

Программа переобучения проходит в рамках Национального проекта «Демография». Планируется, что к 2024 году переобучение пройдут 450 тысяч человек по всей стране в возрасте «55+» у женщин и «60+» у мужчин.


Читайте также: Тенденция налицо? В Тверской области увольняют предпенсионеров

Отметим, что предпенсионерами считаются работники, которым до выхода на пенсию по старости осталось отработать менее 5 лет. На сегодняшний день в Татарии трудятся примерно 126 тысяч предпенсионеров.

Читайте также: Большинство предпенсионеров не готовы к переобучению — работодатели

Напомним, 3 октября 2018 года Владимир Путин подписал закон о пенсионной реформе, по которому возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин поэтапно увеличиваеся на 5 лет — с 55 до 60 у женщин и с 60 до 65 у мужчин. Реформа вызвала в обществе крайне негативную реакцию, что привело к резкому обвалу рейтинга власти.

Читайте также: АКСИО-8. Отпадение народа от государства

Также напомним, что общестенно-политическое движение «Суть времени» 3 числа каждого месяца устраивает по всей России пикеты против «пенсионной реформы», для того чтобы люди не забывали кто и зачем принимал антинародный закон. Кроме того, «Суть времени» провела социологический опрос АКСИО-8, результаты которого выпукло и недвусмысленно показывают недоверие к власти и постепенное отпадение народа от государства.

Источник ИА Красная Весна