Вместо решения задач из ЕГЭ школьники решают задачу по взлому ЕГЭ — эксперт


Отсрочка ЕГЭ из-за пандемии коронавируса дала киберхулиганам время на анализ системы безопасности ЕГЭ с целью ее взлома, считает гендиректор компании Group-IB, специалист по кибербезопасности Илья Сачков, 4 июня сообщает РИА Новости.

«То, что ЕГЭ не взломают, — не факт. Я думаю, киберхулиганы могут провести атаки и понять, как выглядят задания», — заявил Сачков.

Он сравнил массу школьников, ожидающих ЕГЭ, с «большим нейромозгом», который по совокупной интеллектуальной мощи может превзойти специалистов, отвечающих за информационную безопасность при проведении госэкзамена.

«А представьте теперь, что все школьники могут общаться через интернет, и у них есть единая задача. Поэтому даже если ЕГЭ пройдет офлайн […]— готов поспорить, что будут сюрпризы 100%», — сказал Сачков.

Он также отметил, что видит целесообразным привлечь экспертное сообщество к тестированию системы безопасности ЕГЭ.

По данным Сачкова, за время самоизоляции школьники начали активнее хулиганить в киберпространстве. Причем объектом участившихся атак стал именно учебный процесс «на удаленке». Например, ученики организовывали DDoS на внешний IP-адрес преподавателя или «угоняли» аккаунты учителей для срыва занятий.

«На сколько выросло число таких атак подсчитать сложно, это массовая история, требующая времени», — заключил специалист.

Источник