Жители Кузбасса потребовали вернуть пенсии и не вводить «дистанционку»

Онлайн-протест против пенсионной реформы, ювенальной юстиции и «дистанционки» в Кузбассе
© ИА Красная Весна

Против пенсионной реформы вышли жители Кемерова и Новокузнецка на онлайн-пикеты в ходе «Дня людоеда» 3 августа, сообщает корреспондент ИА КВ.

Акция была организована общественным движением «Суть времени». Каждый месяц 3-го числа активисты напоминают власти о «Дне людоеда» — именно 3 октября 2018 года президент РФ Владимир Путин подписал закон о пенсионной реформе, которая лишила граждан РФ пяти лет законной пенсии.

К онлайн-протестам в Кемерове и Новокузнецке подключились не менее двух десятков человек, выступившие против пенсионной реформы. В ходе акции протестующие фотографировались с протестными лозунгами и хэштегом #вернитепенсии.

Помимо протеста против повышения пенсионного возраста, активисты также напомнили властям и о других социальных бедствиях — ювенальной юстиции и дистанционном образовании.

«Понимаете, дело ведь не в том, что власть просто решила повысить пенсионный возраст. Это же часть более общей стратегии власти, вот в чем дело. А общая стратегия — это полный отказ от социальных обязательств и переход к так называемой „западной“ социальной модели, когда человек может чего-то добиться, только если у него есть деньги, — сказал один из активистов. — А если нет денег — то вот тебе ювеналка, когда детей отбирают просто так, вот тебе дистанционка, когда качественного образования ты не получишь, ну и, конечно, никакого тебе пенсионного обеспечения».

Напомним, пенсионная реформа, принятая в 2018 году, повысила на 5 лет пенсионный возраст — до 65 лет для мужчин и до 60 лет у женщин. При этом реальных обоснований проведения реформы власти так и не дали, заявив в стиле популизма о том, что без реформы «страна не сможет развиваться».

Однако, как показывают реальные цифры, реформа не дала никакой экономии средств, зато серьезно усложнила жизнь «предпенсионерам» и создала проблемы на рынке труда.

Источник ИА Красная Весна