Бот вместо учителя. В России создали виртуального помощника для подготовки к ЕГЭ

В «Сириусе» разработали чат-бот, который будет помогать детям готовиться к Единым государственным экзаменам. Об этом 22 марта сообщает Учительская газета. Программа создавалась в рамках программы «Алгоритмы и анализ данных» с применением нейросетей.

Как говорят сотрудники «Сириуса», виртуальный помощник будет выяснять знания и умения детей. Бот будет предлагать ребенку предмет, проверять его знания, а затем будет выдавать ему задания для выполнения.

Затем бот будет хвалить ребенка за хорошо выполненные задания, а потом выбирать задачи, которые у ученика не получились. В перспективе бот будет сканировать уровень знаний и способностей ученика и создавать для него траекторию обучения.

Комментарий РВС

Важно понимать, что здесь речь идет не о некоей частной инициативе «Сириуса». Создание подобных продуктов идет в русле официально заявленного курса на цифовизацию школ. 

«Электронный учитель дешевле обычного учителя», - говорил несколько лет назад главцифровизатор России, представитель президента по вопросам цифровизации Дмитрий Песков. Мы уже писали о том, что процесс цифровизации образования сопровождается процессом изгнания из школ учителей. Наши реформаторы от образования открыто говорили о том, что профессии учитель суждено исчезнуть. Вот они эту идею системно и реализуют. Все слащавые и хвалебные оды учителям, которые в последнее время так поют в Минпросвещения, призваны запаковать происходящее в красивую упаковку. 

Обратите также внимание на слова про индивидуальную траекторию обучения. Внедрение этой идеи в школы будет означать, что некий бот будет изучать вашего ребенка, а затем решать, каких знаний он достоин, а каких - нет. По сути, речь идет ни много ни мало, а об отмене принципа равного доступа детей к образованию.