Число групп с опасным контентом неуклонно растёт - депутат Госдумы

Девушка на мосту
© Depositphotos / GBALLGIGGSPHOTO
В соцсетях наблюдается рост числа групп с деструктивным контентом. Об этом заявила депутат Госдумы и член комитета по вопросам семьи, женщин и детей Инга Юмашева 24 мая в ходе пресс-конференции на тему «"ТикТок" с убийцей: Как обезопасить детей в интернете?»
 
«Число групп с опасным контентом, к сожалению, неуклонно растёт. Вот мы видим, что работа налажена довольно организованно. Мы видим, насколько здесь тщательно готовят комментарии с учётом психологических особенностей детей, с учётом молодёжной риторики.  Мы видим, что сегодня есть определённый процесс скупки такого рода групп и в Вконтакте, в Фейсбуке, и в Телеграмме», – рассказала Юмашева.
 
Она заявила, что такого рода деятельность имеет определённое финансирование. Активизируются порой даже те группы, которые долгое время были так называемыми спящими группами. Зачем-то они сегодня подогреваются, добавила депутат.
 
«Мы это видим не только в рамках Российской Федерации. Аналогичные тенденции по увеличению этого деструктивного контента существуют сегодня у наших соседей: у Белоруссии, Казахстана, Армении, других государств СНГ», – подчеркнула Инга Юмашева.