Депутаты вылечат детские страхи Грефа и отменят экзамены

В Госдуме намерены написать законопроект, отменяющий обязательность госэкзамена. Об этом заявил зампредседателя думского комитета по образованию и науке Максим Зайцев 14 января, передают «Известия».

Законопроект будет внесен в Думу во время весенней сессии 2021 года.

«На первом этапе можно оставить обязательный ОГЭ тем, кто планирует уйти из школы после девятого класса, чтобы они могли поступать в средние учебные заведения на конкурсной основе. В перспективе же — полная отмена ОГЭ», — заявил Зайцев.

Кроме того, далее депутаты рассматривают возможность отмены и ЕГЭ. Причина, по которой парламентарий хочет отменить экзамены, следующая: эти экзамены выявляют не знания, а навыки, которые дети приобретают во время подготовки к тестам. Зайцев призвал создать альтернативу и изучить зарубежные и отечественный практики.

Комментарий РВС

Отмена госэкзаменов идет строго в русле реформ цифровизаторов. О планах отменить экзамены,  а потом и оценки, много раз говорил Герман Греф.

 «Я вам честно скажу одну из главных вещей, которые я вынес из школы, — я ненавижу процесс оценивания, я ненавижу экзамены. Это катастрофа... Одна из моих личных целей — убить экзамены», - заявил глава Сбербанка Восточном экономическом форуме в ходе сессии, посвященной школьному образованию в 2019 году.

Кто-то может возразить, что в этой инициативе нет ничего ужасного и  что госэкзамены будут сдавать только те, кто собирается поступать в вузы и получать диплом. Однако другой реформатор и цифровизатор российского образования Дмитрий Песков давно заявил о том, что и дипломы также должны быть отменены и что вместо этого детей всех будут бесконечно тестировать на предмет неких навыков и компетенций и делаться все это будет на цифровых платформах, от которых граждане будут пожизненно зависеть. Это сейчас у человека есть право заявить, что у него есть диплом, что он специалист и никто это право у него не отнимает. Но образовательные цифровые платформы уже готовятся, туда уже вкладываются миллиарды рублей. А граждане в скором будущем будут платить хозяевам платформ за возможность протестироваться и прослушать очередные курсы, чтобы на некоторое время получить статус, позволяющий работать.

И судя по тому, как быстро и послушно власть выполняет пожелания Грефа и Пескова, отмена дипломов также не за горами. Введение ЕГЭ было разрушительным для нашего образования. И критика его совершенно справедлива. Но что-то подсказывает нам, что вместо ЕГЭ не вернут нормальные живые экзамены, проверяющие знания детей, а просто отменят оценки навсегда. Такая практика есть, например, в Швеции. В итоге уровень нашего образования рухнет еще ниже.