Ирландские соцработники извинились за «боль и страдание» в домах ребенка

Кузьма Петров-Водкин. Мать, спасающая ребенка (фрагмент). 1932
Извинения по поводу ситуации с домами матери и ребенка, имевшей место на протяжении большей части XX века в Ирландии принесла Ирландская ассоциация социальных работников (IASW), 15 февраля сообщил телеканал RTÉ.

В официальном заявлении ассоциации, объединяющей 4700 социальных работников, говорится, что работники сожалеют о «боли и страданиях», которые пришлось испытать подопечным ирландских домов матери и ребенка. В ассоциации признали ответственность социальных работников, которые «не предоставили сострадательной поддержки, не смогли обеспечить соблюдение базовых прав человека и не смогли противостоять социальной и институциональной несправедливости, которая повлекла разрушение жизней женщин и детей», отмечает издание.

Также работники ассоциации отметили, что свидетельства трагедий, происходивших в стенах заведений, призванных защищать женщин и детей, поступают и сейчас.

«Свидетельства выживших [подопечных домов матери и ребенка] дают убедительные доказательства того, что происходит, когда мы молчим или становимся соучастниками несправедливости», — заявила председатель IASW Айне Макгирк. Она также отметила, что такие свидетельства являются хорошей мотивацией в деятельности работников соцслужб.

Напомним, в начале 2021 года завершила свою работу комиссия, расследовавшая деятельность домов матери и ребенка с 1922 по 1998 годы в Ирландии. Результаты готовившегося пять лет отчета вызвали скандал в Ирландии и за ее пределами.

Выяснилось, что в домах матери и ребенка, куда попадали, в основном, женщины, забеременевшие вне брака, к ним относились как к преступницам. Женщины и дети там существовали в плохих условиях, что привело к гибели 15% детей (всего около 9000 жертв). Кроме этого, на детях из этих домов испытывали вакцины.

Источник ИА Красная Весна