Компьютерные игры подавляют эмоции и чувство тревоги у детей – эксперт

Депрессия, потеря интереса к учебе, развитие зависимости от компьютерных игр и телефона являются самыми частыми проблемами у подростков в период пандемии. Об этом заявил детский врач из Турции Фатих Пулат.

По словам турецкого специалиста, пандемия спровоцировала у детей рост количества психических и поведенческих проблем. Оказавшись запетыми в четырех стенах, подростки чувствуют себя подавленными, при этом у некоторых молодых людей возникает чувство пустоты, с которым они не могут справиться. Они ищут способы это чувство заглушить.

Уход с головой в мобильные телефоны и компьютеры игры является способом заглушить тревогу, которую испытывает подросток. «Компьютерные игры подавляют нашу эмоциональную систему, и тревожные чувства исчезают», - сказал турецкий врач.

По словам эксперта, родители не должны бороться только лишь с симптомами. Если ребенок много играет в игры или зависает с телефоном, то необходимо разобраться и в причинах возникших у ребенка проблем.  

При общении с подростками на сложные темы врач рекомендует родителям помнить о том, что зачастую подростки реагируют не на слова взрослого, а на его жесты, интонации, уверенность – то, что передает язык тела.

Комментарий РВС

Первое, что хочется отметить, что по словам эксперта, уход в компьютерные игры и гаджеты ради снятия тревожности играет ту же роль, что и уход в алкоголь у взрослого. Причем и в том, и в другом случае формируется тяжелая зависимость от подобного способа выключения эмоций.

Детский врач говорит о том, что в период пандемии для подростков возникает повышенная опасность возникновения зависимости от гаджетов и компьютерных игр. Казалось бы, министерство образования должно быть обеспокоено этой проблемой – должны приниматься меры, чтобы ребенок был меньше привязан к компьютеру, и больше проявлял в реальных делах.

Однако все происходит с точностью до наоборот. Мало того, что цифровизаторы образования всеми силами стремятся привязать детей к компьютерам, гаджетам и интернету, так еще и компьютерные игры прямо навязываются детям через так называемый киберспорт. В результате такой социальной политики вред, который нанесет пандемия детской психике, окажется гораздо выше.