Минцифры планирует резко нарастить темп сбора биометрии


Сбор биометрических данных предложили ускорить в Минцифры, сообщает 10 марта «Коммерсантъ».

В качестве мотивирующих мер, которые должны побудить граждан сдавать свои данные, в министерстве называют возможность закрыть доступ к некоторым госуслугам для граждан, не сдавших свою биометрию. Речь об этом шла на совещании, о котором изданию рассказали три источника.

Минцифры предложило стимулировать граждан сдавать биометрию в МФЦ и специальном мобильном приложении. В результате комплекса мер министерство рассчитывает за два года довести число записей биометрии граждан до 70 млн.

По словам представителя «Ростелекома», на основе биометрических данных граждане смогут оплачивать услуги, проходить на массовые мероприятия, дистанционно сдавать экзамены и получать другие услуги.

Отметим, биометрические данные жителей страны хранятся в Единой биометрической системе, чьим оператором является «Ростелеком». В настоящее время заполняют ее только банки.

Комментарий редакции
Прежде чем обсуждать меры по стимулированию граждан к сдаче биометрии, вначале нужно объяснить необходимость для государства масштабного сбора этих данных. Удобство получения различных услуг на такую причину явным образом не тянет.

А без объявления веской причины подобные меры выглядят крайне сомнительными, ведь риски от глобального сбора биометрии весьма существенны. Учитывая большое число камер, установленных по всей стране, наличие широкой базы биометрии позволит установить маршруты перемещения практически любого гражданина.

Кроме того, учитывая, с какой регулярностью различные базы данных «утекают в Сеть», можно с уверенностью сказать, что достаточно быстро все собранные биометрические данные точно так же станут доступны злоумышленникам.

Источник