Наука о мозге начинает буксовать - ученый

Стремительный рост числа данных о работе мозга не приводит  к созданию крупных теорий о мозге. Об этом заявил академик РАН,  директор Института перспективных исследований мозга МГУ имени М.В. Ломоносова Константин Анохин  19 февраля 2020 года.

На сегодняшний день появились большие программы международных исследований мозга, тысячи исследований на миллиарды долларов и огромное количество данных.  Информация в этой области скоро станет стоить очень дёшево, рассказал Константин Анохин.

 Большинство из этих баз данных делаются по международным стандартам, чтобы они были открыты.  В скором времени информации записей о работе мозга в тех или иных ситуациях или под теми или иными воздействиями будет невероятное количество.

«Как мы будем прогрессировать имея это все? Все это заставляет задуматься. Огромное количество публикаций, каждый раз заявляется что это очередной прорыв, но я работаю сорок лет и я начал уставать от этих заявлений.

Кроме того, я начал накапливать опыт критической оценки этих заявлений. И в результате и того и другого возникает вопрос: а как учёному посвятившему свою жизнь этой области и будучи честным с самим собой, не оказаться разочарованным?», - заявил Анохин.

Он рассказал о том, что в течение ряда лет следил за научными исследованиями мозга и делал большой скрининг около сотни журналов в своей области.

 

«Я вижу что, нейронаука начинает буксовать на месте и это тревожит любого исследователя»,  - заявил Анохин.

Он добавил, что ученых в области нейронауки тревожит, что при обсуждении вопроса о том, что нового произошло в этом году, начинает появляться какой-то скепсис.