Опрос ВЦИОМ: большинство жителей России выступают за цензуру в интернете


Согласно опросу, большинство граждан России уверены, что некоторые виды информации в интернете нужно ограничивать. Результаты опроса опубликованы на сайте ВЦИОМ 6 апреля.

Абсолютное большинство наших граждан (91%) уверены, что необходимо ограничивать информацию об оружии, взрывчатых веществах и их производстве из подручных материалов. Такой же процент опрошенных считают, что агитацию за пополнение рядов радикальных, экстремистских группировок и движений нужно ограничивать. 

Также опрошенные уверены, что цензурировать стоит призывы к вступлению в религиозные секты (89%) и информацию о суицидах (88%). С тем, что стоит блокировать порнографию, согласились 84% респондентов.

82% граждан России считают также, что в интернете нужно блокировать сцены насилия, агрессии и жестокости в видео/компьютерных играх.

Большинству наших соотечественников также не нравится видео и тексты, содержащие мат и рекламу финансовых пирамид. По мнению 73-74% граждан, доступ к такой информации должен быть ограничен.

Кроме того основная масса граждан (78%) России считают, что с опасной информацией нужно бороться и что ее ограничение приведет к снижению угрозы для народа. Лишь 14% респондентов считают, что подвергать интернет цензуре нельзя. 

Комментарий РВС

Итак, мы видим, что большинство граждан России поддерживают введение ограничений на опасную информацию в интернете.  Правда, наши власть предержащие пока не очень активно включились в борьбу с подобным контентом. Да, действительно, распространению информации о самоубийствах, об изготовлении оружия и призывам вступать в радикальные группы у нас сейчас противодействуют. Однако в сфере блокировки сцен жестокости в компьютерных играх ситуация прямо противоположная. Киберспорт (то есть те самые компьютерные игры) теперь будет внедряться в школы в массовом порядке.  А в какие компьютерные игры играет большинство детей, особенно в рамках псевдоспорта? В стрелялки ( в шутеры) - в игры, в которых главное - убить побольше противников и сделать это максимально эффективно. Так что пока наши правоохранители будут бороться с радикалами в интернете, наше министерство просвещения будет радикализировать школьников, учить их убивать ближнего самыми разными способами.