Российские родители стали терпимее относиться к присутствию детей в соцсетях? Соцопрос


Сервис по подбору персонала SuperJob опубликовал данные опроса, согласно которым граждане России с началом пандемии коронавируса стали терпимее относиться к присутствию своих детей в соцсетях. Об этом 16 октября на сайте компании.

Согласно соцопросу, 7% жителей России готовы разрешить своим детям завести аккаунт в соцсети в любом возрасте, 3% опрошенных разрешили бы это детям в возрасте 7–9 лет, 12% респондентов — детям в возрасте 10–12 лет, 22% граждан — детям в возрасте 13–15 лет. Дети в возрасте 16-17 лет получили бы разрешение от 25% родителей, говорится в результатах исследования.

По мнению 17% жителей России, детям вообще не стоит пользоваться соцсетями. Отмечается, что в 2019 году меньший процент родителей готов был разрешить создать аккаунт в соцсети ребенку младше 12 лет. При этом к присутствию в соцсетях подростков взрослые тогда относились терпимее, говорится в исследовании.

Выяснилось, что дети начинают пользоваться соцсетями раньше, чем это готовы им разрешить родители. Так, 28% родителей младшеклассников знают о существовании у их ребенка аккаунта в соцсети. 59% родителей детей в возрасте 10–12 лет подтвердили присутствие их детей в соцсетях. Среди родителей подростков в возрасте 13–15 лет и 16–17 лет знают о использовании их детьми соцсетей 83% и 86% соответственно.

Исследование показало, что 97% родителей младшеклассников контролируют содержание страниц своих детей. Среди родителей подростков в возрасте 13–15 лет это делают 70% опрошенных. За подростками в возрасте 16–17 лет мамы и папы следят в 50% случаев.

В исследовании участвовало 3000 жителей России.

Источник

Комментарий РВС

Результаты опроса все же выглядят как манипуляция общественным мнением. К сожалению, по публикации Superjob невозможно понять, как люди относятся ко всему тому, что их дети могут увидеть через соцсети, да и вообще непонятно, какая доля граждан из числа опрошенных сама серьезно пользуется соцсетями и в полной степени понимает их опасность. 

Вряд ли, граждане готовы терпеть участие своих детей в колумбайнерских сообществах, в группах, пропагандирующих ЛГБТ или в фанклубах деструктивных рэп-исполнителей. Между тем это самая обычная ситуация для соцсетей.