РВС заявляет о возможном хищении бюджетных средств на аутсорсинге скорой помощи в Самаре


Общероссийская общественная организация защиты семьи «Родительское Всероссийское Сопротивление» 25 января направила в Генеральную прокуратуру заявление о возможном хищении бюджетных средств при исполнении договора по оказанию услуг транспортного аутсорсинга скорой помощи ООО «РТ- скорая помощь».

«Действия Заказчика и единственного участника (Исполнителя) электронного конкурса, возможно, содержат признаки мошенничества и могут быть направлены на хищение путем обмана и злоупотребления доверием бюджетных средств, средств из внебюджетных фондов»,  — говорится в письме на имя Генерального прокурора Игоря Краснова.

Государственная организация «Самарская станция скорой медицинской помощи» заключила контракт с ООО «РТ- скорая помощь», по которому бюджетному учреждению здравоохранения эта частная фирма предоставит автомобили скорой помощи с водителями. Цена контракта составляет 937 миллионов рублей, которые «РТ- скорая помощь» получит из средств бюджетного учреждения (средства обязательного медицинского страхования).

При этом указанная сумма не облагается НДС (налог на добавленную стоимость), поскольку и Исполнитель, и Заказчик считают, что по контракту были предоставлены медицинские услуги.

Однако, по мнению РВС, по контракту «оказывается исключительно транспортная услуга, включающая в себя предоставление специализированных транспортных средств и их водителей».

РВС считает, что предпосылкой к этому нарушению стало указание Заказчиком в конкурсной документации кода ОКПД2 86.90.14.000 (услуги скорой медицинской помощи).

РВС сообщает в письме, что подобная схема проведения конкурсной процедуры и подписания контракта по транспортному аутсорсингу с фирмой «РТ- скорая помощь» была применена также в Кемеровской и Свердловской областях.

Кроме того, эксперты РВС отмечают, что услуги «РТ- скорая помощь» не могут быть оплачены из фонда обязательного медицинского страхования (ОМС).

РВС просит Генерального прокурора осуществить проверку и установить факт необоснованного уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость и нецелевого использования средств ОМС.

Организация просит принять соответствующие меры прокурорского реагирования и возбудить дела об административных и уголовных правонарушениях в рамках действующего законодательства.

Отметим, цена контрактов по транспортному аутсорсингу, заключенных «РТ- скорая помощь» в Самарской, Кемеровской и Свердловской областях, составляет более 3,1 миллиарда рублей. НДС от этой суммы — более 632 миллионов рублей.