Срок действия ПЦР-теста сокращен до 48 часов из-за нового штамма «Омикрон»

Изображение: Скопина Ольга © ИА Красная Весна
Создание коронавируса

Сокращен с 72 до 48 часов будет срок действия ПЦР-теста на наличие коронавируса из-за особенностей нового штамма «омикрон», заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова, 30 ноября во время трансляции заседания президиума координационного совета при правительстве по борьбе с COVID-19, сообщает ИА REGNUM.

«С учетом особенностей нового штамма „омикрон“, его повышенной заразности и потенциальной способности вызывать более быстрый ответ организма нами принято решение ограничить срок действия ПЦР-теста не 72 часами, а 48 часами», — сказала она. В России новый штамм пока не выявлен, отметила Попова.

Глава Роспотребнадзора подчеркнула, что новый штамм вызывает серьезные опасения, при этом указала, что все российские вакцины позволят выработать иммунитет против нового варианта вируса, а применяемые в РФ тестовые системы его помогут выявить.

Напомним, новый штамм «омикрон» был обнаружен в Южной Африке, отмечалось его быстрое распространение. Ряд стран, в которых были выявлены случае заболевания новым штаммом приняли решение о прекращении авиасообщения с южно-африканскими государствам.

ИА Красная Весна