Суд в Британии разрешил умертвить больную, несмотря на протест ее семьи

Отто ван Веен. Смерть проводит жеребьевку из урны. 1612
Женщину с COVID-19, находящуюся в коме после рождения ребенка, можно умертвить против воли ее семьи, постановил суд Лестера, Великобритания, 24 февраля передает The Guardian.

Судья Хайден сказал, что врачи могут на законных основаниях прекратить предоставление жизнеобеспечивающего лечения, поскольку доказательства показывают, что оно больше не спасает жизнь женщины, а «отодвигает наступление ее смерти».

Он описал этот случай как «трагедию почти невообразимого измерения», и ему сказали, что ее шансы на сколько-нибудь значимое выздоровление равны нулю.

Женщина, имя которой не называется, замужняя мусульманка, у которой есть трехлетняя дочь. Судья сообщил, что месяц назад она была доставлена в больницу на 32 неделе беременности и с подтвержденным COVID-19.

Врачи сказали, что она родила сына путем кесарева сечения вскоре после госпитализации. По их заключению, после родов состояние женщины ухудшилось, ее поджелудочная железа перестала функционировать, и одно легкое «умерло». Специалист, наблюдающий за ее лечением, сказал в суде, что компьютерная томография показала «практически отсутствующее функционирование легких».

Начальство университетских больниц Лестера NHS Trust обратилось к суду с просьбой вынести решение о том, что отключение системы жизнеобеспечения будет в интересах женщины.

Муж и сестра женщины сказали, что ей нужно дать больше времени и продолжить лечение, и что семья исповедует ислам и верит, что только Бог может положить конец жизни. «Отключить машину — это для нас все равно, что просить кого-то убить нас, — сказала сестра пациентки. — Когда Бог предписал нам умереть, тогда мы и умрем».

Тем не менее, судья пришел к выводу, что прекращение лечения будет в наилучших интересах пациентки, и сказал, что ей следует «позволить умереть достойно». «Эта семья надеется на чудо», — сказал он. «Цель не в том, чтобы сократить ей жизнь, — добавил судья, поясняя свое решение. — [Но в том,] чтобы избежать продления ее смерти».

Напомним, в настоящее время эвтаназия в Великобритании не разрешена. По закону за подстрекательство к самоубийству предусмотрено наказание в виде тюремного заключения сроком до 14 лет.

Источник ИА Красная Весна