Традиционная модель вузов неизбежно изменится — глава Минобрнауки

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков
Изображение: Александр Баркалов© ИА Красная Весна

Ситуация, при которой потребуются другие принципы получения высшего образования может возникнуть в одночасье, заявил министр науки и высшего образования Валерий Фальков 1 апреля РБК.

Фальков сообщил, что система высшего образования должна измениться с тем, чтобы быть готовой к внезапным изменениям: «Традиционная модель неизбежно, независимо от нашего желания должна претерпеть изменения. Очевидно, что в одночасье может возникнуть ситуация, когда мы будем обязаны обеспечить совершенно другие принципы получения высшего образования». Он отметил, что вузы пока оказались не готовы перейти полностью на дистанционное обучение.

Министр уведомил, что традиционная форма обучения ценна не только лекциями, но и общением: «К нам пришло понимание, что университет — это не только лекция или семинар, но и общение со сверстниками в столовой или в лаборатории. Так формируется общность и культура».

Однако, по его словам, культура дистанционного обучения пока не возникла: «И оказывается, что нет еще пока ни педагогических приемов, ни желания у преподавателей, профессоров и студентов сидеть и смотреть друг на друга перед телевизором».

Напомним, 22 мая Фальков заявил, что после пандемии российским вузам необходимо будет сохранить баланс между живым общением во время обучения и «цифровизацией» учебного процесса. По мнению министра, «живое человеческое общение» должно быть в «разумных пределах».

ИА Красная Весна

Комментарий РВС

В условиях курса России на тотальную цифровизацию следует приветствовать слова министра об необходимости живого человеческого общения в образовании.  Признается что формирование инженеров, врачей, учителей по цифровым лекалам, вне культуры и общения,  невозможно. При этом Фальков пояснил, что обратный путь к традиционному образованию уже "неизбежно" закрыт. Получается, что усилиями цифровизаторов качество высшего образования снизится. В условиях агрессии коллективного Запада - это заведомо тупиковый путь.