Ученые оценили шансы детей получить осложнения на сердце после вакцинации

Изображение: Ольга Скопина © ИА Красная Весна
Вопросы вакцинации

Риск получить осложнения на сердце после вакцинации препаратом Pfizer/BioNTech в шесть раз выше у мальчиков, чем у девочек, 11 сентября пишет The Guardian со ссылкой на результаты исследования американских ученых.

Исследователи изучали реакцию на вакцину здоровых детей в возрасте от 12 до 15 лет, не имеющих хронических болезней. Они обнаружили, что большинство детей, имевших побочные эффекты, обнаруживали их в течение нескольких дней после введения второй дозы вакцины.

Аналогичная картина наблюдалась и препаратом фирмы Moderna. Стоит отметить, что оба препарата относятся к классу мРНК-вакцин. 86% детей, имевших побочные эффекты от вакцины, понадобилась госпитализация.

По словам профессора детской иммунологии и инфекционных болезней Университета Саутгемптона Саула Фауста, результаты исследований подтверждают выводы Объединенного комитета по иммунизации и вакцинам (JCVI), не рекомендовавшего вакцинировать от коронавируса детей в возрасте от 12 до 15 лет.

По данным исследования, проводившегося учеными Университета Калифорнии, частота возникновения миокардитов после вакцинации препаратом Pfizer составила 162,2 случая на миллион у мальчиков в возрасте от 12 до 15 лет и 94 случая на миллион для подростков в возрасте от 16 до 17 лет. Для девочек аналогичных возрастов частота миокардитов составила 13,4 случая на миллион и 13 случаев на миллион, соответственно.

При этом при существующих темпах распространения инфекции риск для здоровых подростков попасть в больницу с ковидом в течение 120 дней составляет 44 случая на миллион.

Издание отмечает, что сопоставимой статистики для Великобритании обнаружить не удалось, однако согласно свежему исследованию, только 14% детей, заразившихся COVID-19, могут иметь симптомы спустя 15 недель, при этом уровень утомляемости не отличается от сверстников, не имевших заражения.

Напомним, в британском правительстве в ответ на рекомендацию JCVI обратились к главным санитарным врачам, чтобы те дали свою оценку рекомендации комитета. В правительстве особо попросили санитарных врачей обратить внимание на другие риски, помимо медицинских, включая риск ущерба успеваемости учеников в случае необходимости перевести классы на дистанционное образование.

ИА Красная Весна