Учитель из Новокузнецка: советская школа давала единую систему знаний

Собрание родителей Кемеровской области против внедрения ЦОС
Изображение: Евгений Васильев © ИА Красная Весна

Скелет знаний, от которого ученикам можно было отталкиваться самостоятельно в будущем, давала советская школа, заявила 24 января учитель труда в Новокузнецке Елена во время собрания родителей Кузбасса против внедрения цифровой образовательной среды (ЦОС), которое прошло в Кемерове, сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

Елена рассказала, что школьный учитель сегодня перегружен работой: он должен заполнять как электронные, так и бумажные документы, поэтому времени на воспитание учеников или на самообразование просто не остается. К тому же в СССР учитель считался передовым человеком, а сегодня он — всего лишь обслуживающий персонал.

«Кто был раньше учитель? Это был передовой человек, который имел базу знаний и который всё время самообразовывался. А сейчас? Мы всего лишь обслуживающий персонал», — сказала Елена.

Она также привела в пример свой опыт работы в школе. Так, ФГОС по уроку технологии рекомендует проходить исключительно теорию, а классы больше не делятся на мальчиков и девочек. Другая проблема — неадекватно составленные учебные программы, когда готовить блюда с учениками предлагается в третьей четверти.

«Готовить в январе из овощей — в три раза дороже, чем в сентябре. В сентябре вы можете с дачи притащить кабачок, мы его на целый класс приготовим, а в январе, извините, этот кабачок, по-моему, 90 рублей за килограмм стоит», — сказала учительница.

Еще пример — из уроков химии. Поскольку по программе валентность проходят только в апреле, то учителя теряются и не знают, как объяснять ученикам формулы. А валентность — одно из основных понятий в химии, оно позволяет правильно составлять формулы химических веществ.

«Настолько программа перемешана. Наша советская школа давала возможность ребенку понять скелет знаний, а ты уже сам навешивай, что хочешь. Например, прошли валентность. Потом хочешь почитать труды Ломоносова — пошел в библиотеку, почитал, у тебя всё как паззл складывается в единую систему», — подытожила Елена.

Напомним, Кузбасс вошел в один из регионов, в котором проводится эксперимент по внедрению ЦОС. Далеко не все родители согласны с данным экспериментом, поскольку ЦОС подразумевает не только оснащение школ новыми компьютерами и интернетом, но и активное внедрение дистанционных технологий в классическое образование.

Источник ИА Красная Весна