В Казахстане граждане смогут снимать процент со своих пенсионных накоплений

Возможность снятия инвестиционного дохода с пенсионных накоплений, переданных в доверительное управление, может быть предоставлена гражданам Казахстана. Об этом заявил начальник управления развития рынка ценных бумаг Агентства по регулированию и развитию финансового рынка республики Александр Камчатный 25 февраля, сообщает ресурс Holanews.

Эту информацию Камчатный озвучил на брифинге Службы центральных коммуникаций при президенте республики Казахстан.

«Агентство с госорганами и обществом рассматривают снятие инвестдоходности по итогам года. Допустим, вы перевели 100 тенге в инвестиционную компанию. По итогам года сложилась доходность в 10%, то есть 10 тенге. Если будет принято решение по предоставлению возможности снять эти десять тенге, тогда вы сможете снять», — отметил Александр Камчатный.

Он добавил, что доходность инвестиционного портфеля зависит от инструментов — акций, облигаций, депозитов. Курс которых, в свою очередь, зависит от макроэкономической ситуации. Сейчас, по словам Камчатного, спрогнозировать доходность сложно. При этом он подчеркнул, что на каждого управляющего накоплениями накладывается обязательство по возмещению уровня доходности, сложившейся в среднем по итогам года.

«То есть берутся три компании, если по итогам года в среднем сложилась доходность в 15% и у одной компании доходность составила 12%, то вот эта компания должна будет возмещать 3% за счет своего капитала», — сказал Камчатный.

Напомним, в Казахстане были приняты поправки в закон о пенсионном обеспечении, которые дают право вкладчикам ЕНПФ (Единого накопительного пенсионного фонда страны) передавать часть своих пенсионных накоплений в управление частным компаниям. К настоящему моменту, по информации ЕНПФ, уже 99 вкладчиков сделали запрос на перевод своих пенсионных накоплений в доверительное управление.

Источник ИА Красная Весна