В ОП РФ предложили закрепить право выбора родителями дистанционки


Дистанционное обучение
Изображение: Варвара Раджабова © ИА Красная Весна

Законодательно закрепить право выбора родителями очной или дистанционной формы обучения для своих детей предложил первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты (ОП) по демографии, защите семьи и традиционных семейных ценностей Павел Пожигайло 22 июля во время общественных слушаний в ОП РФ.

«Нам кажется, что необходимо, очень важно все-таки обеспечить законодательно возможность права выбора родителем очного или дистанционного образования, в том числе объем цифровой образовательной среды в школе. А когда это идет действительно путем каких-то командных решений, это вызывает, естественно, отторжение», — заявил Пожигайло в ходе круглого стола, посвященного вопросам совершенствования существующей в России системы образования.

Зам. председателя считает, что в законе также надо указать, что при очной форме обучения дистанционные технологии не применяются, а учебники должны быть бумажными.

Ранее, 10 апреля 2020 года, глава Совфеда Валентина Матвиенко указала, что пандемия коронавирусной инфекции способствовала оформлению системы образования, сочетающего традиционную и дистанционную форму обучения, что будущее за такой формой обучения.

10 декабря глава комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова заявила, что поправки в закон о дистанционном образовании были приняты по просьбам граждан.

Перед этим, 9 декабря, премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о проведении в регионах РФ эксперимента по внедрению цифровой образовательной среды (ЦОС).

Также сообщаем, 11 июня 2020 года глава комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова заявила, что вокруг дистанционного образования возник «нездоровый ажиотаж», тогда как оно уже «давно прописано» в законодательстве РФ. Все изменения, которые вносятся, лишь уточняют порядок его применения в чрезвычайных ситуациях.

Между тем 5 октября президент РФ Владимир Путин заявил, что дистанционное обучение является вынужденной мерой. При этом он уведомил, что все условия для онлайн-обучения будут созданы к 2030 году.

27 мая 2021 года министр цифрового развития России Максут Шадаев заявил в Госдуме, что ЦОС внедряется из-за того, что у правительства нет средств на содержание сельских школ.

Напомним, в июне 2021 года был опубликован опрос АКСИО, посвященный внедрению цифровой образовательной среды (ЦОС) в школы РФ. Только 37% опрошенных ответили, что знают о ЦОС, но 60% из них отрицательно отнеслись к ЦОС. Среди тех, кто о ней не знает, 52% относятся к внедрению ЦОС положительно.

Комментарий РВС

В законе об образовании указано, что дистанционка может вводиться в зависимости санитарно-эпидемической ситуации в регионе и в конкретной школе. Пандемия фактически «легализовала» дистанционку и ЦОС. Право выбора родителей при этом, естественно, не учитывалось, и во время следующих вспышек заболеваемости, которые носят уже не только сезонный характер, учитываться не будут.

Чиновники и законотворцы всех званий и рангов регулярно повторяют, что цифровые технологии не заменят традиционных методов преподавания и с такой настойчивостью внедряют ЦОС. Заявление Пожигайло является лишь попыткой прикрыть введение дистанционки и ЦОС, а не отменить их. Он предложил закрепить в законе право выбора дистанционки только под давлением родителей, о чем сам же и заявил, указав, что внедрение цифровых технологий вызывает отторжение.

Одержат ли родители победу в войне против цифровизаторов, зависит от их настойчивости. Однако и власть имущие не дремлют и ведут информационную войну, стараясь скрыть от граждан всё, что связано с ЦОС.

ИА Красная Весна