В Совете Федерации РФ раскритиковали систему образования


Николай Богданов-Бельский. "Сельская школа"

Критику в адрес Минпросвещения и вопросы к нацпроекту «Образование» озвучил член Совета Федерации (СФ) от Смоленской области Сергей Леонов, 29 января сообщает пресс-служба СФ России.

На заседании СФ чиновники разобрали проблемы реализации национального проекта «Образование». В частности, сенаторы заслушали доклад министра просвещения Сергея Кравцова и прокомментировали его.

«ЕГЭ упрощает поступление в вузы, но снижает качество знаний, так как дети машинально заучивают ответы и не получают цельного представления о предмете. По поводу иностранных языков есть мнение большинства, что лучше изучить один язык хорошо, чем два плохо. Необходимо учесть это мнение родителей», — заявил Леонов.

Также он отметил, что родители и учителя массово просят ввести пятидневную учебную неделю в школах и вернуться к системе специализированных классов. Так наиболее заинтересованные дети смогут получить индивидуальный подход преподавателей.

А председатель СФ России Валентина Матвиенко раскритиковала выступление Кравцова.

«Не получилось понимания нацпроекта „Образование“, ничего не было сказано о среднем профессиональном образовании. И меня насторожила ваша увлеченность зарубежными исследованиями качества образования в России», — заявила Матвиенко.

Напомним, нацпроект «Образование» рассчитан на период с 2019 по 2024 годы. Одной из целей проекта стало «обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение РФ в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования»

Источник