В США у матери отобрали ребенка на основании фотографии в соцсетях


Ювенальная юстиция
Изображение: Комбакова Юлия © ИА Красная Весна

Фотография в Facebook, на которой женщина была без маски, стала достаточным основанием для суда, чтобы лишить ее опеки над собственным сыном и передать его отцу-уголовнику, сообщил 18 марта сайт The Gateway Pundit.

После почти года борьбы с судебной системой мать обратилось в это правоконсервативное СМИ за помощью. Беседуя с экспертом Gateway Pundit, Мелани Джозеф объяснила, что ее дело создало опасный прецедент, когда судебная система может вынудить родителей отказаться от медицинской свободы выбора и телесной автономии под угрозой никогда больше не увидеть своих детей.

В прошлом году судья окружного суда округа Бровард штата Флорида Дейл Коэн на неопределенный срок приостановил разделение опеки между родителями над 14-летним сыном Джозеф Логаном. В суд подал отец, а основанием для решения стала фотография матери, на которой она была без маски перед началом челюстно-лицевой операции. В это время в районе ее проживания требования обязательно носить маску не было, и ее сына также не было с ней.

Суд постановил, что Джозеф не может видеться с сыном, пока она не сделает вакцинацию от коронавируса и не предоставит официальную документацию, подтверждающую ее получение. Кроме того, ее сын должен будет носить маску при любом контакте с ней.

Согласно единственному предложению, на которое согласился отец, теперь ей разрешается видеть сына только два раза в год — и для этого ей нужно будет ехать из Флориды в Северную Каролину.

«Меня вынудили к соглашению, то есть мой адвокат сказал мне неофициально, что судья ненавидит меня, потому что я навредила его репутации, сделав публичное заявление, вдобавок к тому факту, что он уже ненавидел меня, потому что считает меня отрицателем COVID и антимасочником», — пояснила Джозеф. И заявила, что не является ни тем, ни другим.

Джозеф рассказала: ее заставили поверить, что если она не согласится с тем, что ей предлагают, она никогда больше не увидит своего сына. Ее команда юристов сказала ей, что судья может начать предписывать дополнительные ненужные требования, такие как терапия воссоединения, чтобы отказывать в свиданиях с сыном до тех пор, пока ему не исполнится 18 лет.

Это не первая мать, которой судья Коэн запретил видеться с ребенком, передав все права на опеку отцу. Еще одна мать была обвинена в суде в том, что она не носит маску постоянно и фотографировала ребенка на пляже, не соблюдая социальную дистанцию. Эта мать в конце концов заключила соглашение, которое сопровождалось постановлением о запрете на разглашение.

Судья Коэн отказался от дела после того, как Джозеф обнародовала свое горе в издании «Национальное досье», но она до сих пор не смогла увидеться со своим сыном. У Логана есть несколько братьев и сестер, которые сильно по нему скучают.

Напомним, ранее аналогичная ситуация случилась в Нью-Йорке, где мать лишили прав опеки над ребенком за нахождение без маски на улице рядом со школой.

Источник