ВЦИОМ насчитал треть населения РФ, считающих что в школе нужна цифровизация


ВЦИОМ сообщил, что согласно проведенному опросу, 31% жителей РФ считает, что в школе надо больше использовать цифровые технологии. Об это 20 сентября ВЦИОМ сообщил на своем сайте.

По данным опроса, большая часть респондентов (63%) считают, что школа, в которой учатся их дети современная, при этом только 19% из них уверены, что однозначно современная. Однозначно не современной школу считают 9% респондентов, а 17% — скорее не современной.

По мнению 46% граждан используемые в современной школе цифровые технологии скорее положительно влияют на качество обучения. Остальные респонденты считают обратное (26%), затруднились ответить (16%), либо считают, что никак не влияют (12%).

При этом только 31% респондентов считают, что цифровые технологии нужно использовать «скорее больше». Категорично против их применения высказались 12%. Остальные опрошенные уверены, что их нужно использовать так же, как и сейчас (27%), скорее меньше (18%), либо не смогли ответить на вопрос (14%).

Опрос проводился по телефону среди 1600 жителей России старше 18 лет. При этом у 57% из них есть дети или внуки.

Ранее, в июне 2021 года был опубликован опрос АКСИО, посвященный внедрению цифровой образовательной среды (ЦОС) в школы РФ. Только 37% опрошенных ответили, что знают о ЦОС и 60% из них отрицательно отнеслись к ЦОС. Среди тех, кто о ней не знает, 52% относятся к внедрению ЦОС положительно.

Напомним, 5 августа 2020 года замминистра просвещения Васильева заявила, что пандемия способствовала массированному внедрению цифровой образовательной среды (ЦОС) в образование.

9 декабря премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о проведении в регионах РФ эксперимента по внедрению ЦОС.

27 мая 2021 года Шадаев заявил в Госдуме, что ЦОС внедряется из-за того, что у правительства нет средств на содержание сельских школ.

Комментарий редакции
Большинство граждан не знают, что такое ЦОС, не разбираются в вопросах образования и власть имущие этим пользуются, продавливая цифровизацию школ. Тем не менее у родителей есть ощущение, что слишком большая цифровизация вредна — не спроста все чиновники твердят как мантру «цифровые технологии никогда не заменят традиционного обучения».

По сути опрос ВЦИОМ показал, что большинство граждан уверены, что их дети ходят в современные школы. А так как современное для большинства — это цифровое, то неудивительно, что почти половина из них ответили, что это «современное» положительно влияет на детей. Иначе зачем бы они отправляли своих детей в места, которые опасны и вредны? Тем самым им пришлось бы расписаться в своей безответственности по отношению к своим детям.

Однако только треть из них согласились, и то с оговоркой «скорее», что это «современное цифровое» нужно использовать больше. Остальные, по большому счету, ответили отрицательно, хотя составители опроса и попытались «размазать» этот мнение по четырем разным вариантам ответа.

Источник