Верховный суд РФ разрешил по фото штрафовать за отсутствие маски


По делам о нарушении масочного режима расследование и экспертизы проводить не обязательно, достаточно протокола и фотофиксации, к такому выводу пришла коллегия по административным правонарушениям Верховного суда РФ, о чем 8 декабря сообщила в своем постановлении.

Суд рассмотрел кассационную жалобу продуктового магазина из московского района Люблино. Отмечается, что управа района пришла в магазин с проверкой соблюдения масочного режима и увидела продавца без маски.

На магазин составили протокол и суд выписал штраф на 100 тысяч рублей по статье «Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности». Представители магазина стали оспаривать его вплоть до Верховного суда. Адвокат отмечал, что не было экспертизы фотографий и нет допроса понятых.

Но ВС РФ принял выводы районного суда указав, что в данном случае для определения виновности нет «необходимости в использовании специальных познаний в науке и технике».

В постановлении указано: «Фотоматериал, на котором зафиксирован продавец магазина на своем рабочем месте в торговом зале без средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респиратора), обоснованно признан судебными инстанциями достоверным и допустимым доказательством по делу, отвечающим требованиям, предъявляемым к такого вида доказательствам названным кодексом».

В ВС РФ отметили, что в административном расследовании также нет необходимости, так как оно проводится только тогда, когда выполняется экспертиза или другие требующие большого времени процессуальные действия.

Источник