ВОЗ отказалась от научного подхода в интересах вакцинаторов - исследование


Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) продемонстрировала ненаучный подход, удалив информацию о возможности приобретения коллективного иммунитета естественным путём, пишет директор Института Браунстоуна Джеффри Такер в опубликованной 29 августа на сайте института статье.

Он указывает на изменения, которые были сделаны в имевшейся на сайте ВОЗ заметке о коллективном иммунитете. По состоянию на 9 июня 2020 года в разделе «Что такое коллективный иммунитет» говорилось, что он может быть получен путем вакцинации, либо после того, как достаточное число людей в обществе естественным образом переболеют инфекцией. Однако к 13 ноября текст изменился: из него исчезло упоминание о естественном пути приобретения иммунитета и говорилось лишь о некоем пороговом значении числа вакцинированных от возбудителя инфекции людей.

Впрочем, к январю 2021 года текст снова изменился. В нём снова появилось упоминание о естественном способе приобретения иммунитета, однако подчеркивалось, что ВОЗ выступает за приобретение коллективного иммунитета с помощью вакцин.

Между тем, пишет Такер, ряд исследований показывает, что иммунитет, приобретенный естественным путем, гораздо эффективнее иммунитета, приобретаемого после вакцинации. Исследование Университета Тель-Авива и больничной кассы "Маккаби" показывает, что вероятность заразиться коронавирусом у привитых вакциной Pfizer в 5,96 раза выше, чем у переболевших, а вероятность заболеть (с симптомами) - в 7,13 раза выше. Через три месяца после вакцинации или выздоровления эти цифры снова резко меняются. Вероятность заразиться у вакцинированных возрастает до 13,06 раза по сравнению с выздоровевшими, а заболеть - в 27,02 раза.

Следовательно, коллективный иммунитет достигнуть проще, если часть граждан переболеет коронавирусом, чем если они будут вакцинированы. По мнению автора, ВОЗ несёт прямую ответственность за то, что во многих странах выбрали неверную стратегию по приобретению коллективного иммунитета против коронавируса.

«Сайт [ВОЗ] на самом деле кардинально изменился за последние двенадцать месяцев, в какой-то момент даже полностью исключив возможность, что естественное инфицирование может внести какой-либо вклад в формирование коллективного иммунитета. Глава ВОЗ постоянно продвигал идею о том, что новые вакцины дали отличную возможность обрести иммунитет не подвергаясь воздействию вируса», - пишет Такер.

Он указывает на то, что при естественном течении событий достижение коллективного иммунитета было возможно не только благодаря более стойкому индивидуальному иммунитету у переболевших, но и благодаря естественной трансформации вируса в сторону большей заразности и меньшей летальности. Причем такой взгляд на проблему был характерен для вирусологии и иммунологии в последние 80 лет, неоднократно подтверждаясь эмпирически. Однако ВОЗ почему-то отказалась от этих взглядов.

«Однажды этот странный институт называемый Всемирная организация здравоохранения - известная тем, что она главным образом ответственна за искоренение оспы - внезапно решила удалить все... касающееся основ биологии клетки», - пишет Такер, указывая, что ВОЗ явно предпочитает вакцины на основе мРНК, отвергая другие.

«С самого начала пандемии, те, кто проталкивал карантины, истерию, вакцинацию, сопротивлялись идее естественного коллективного иммунитета, наставивая, что мы должны жить в страхе изоляции - в масках и на изоляции - пока все не будут вакцинированы. Теперь, когда вакцины не помогли обеспечить защиту против штаммов, заражений или передачи [вируса], идет отчаянная борьба за спасение при помощи бесконечной ревакцинации, продолжения ношения масок и страха», - пишет автор статьи.

В подтверждение своих слов Такер приводит результаты исследования UCSF, в которых говорится, что инфицирование штаммами вакцинированных людей происходит в 78% случаев по сравнению с 48% среди невакцинированных.

«Попытки ВОЗ перехитрить науку, манипулировать обществом и удалять правду на самом деле ведет к её дискредитации на многие годы. Можно надеяться, что ВОЗ в будущем станет придерживаться научных данных вместо того, чтобы позволять манипулировать своей некогда хваленой репутацией и злоупотреблять ей ради политических и коммерческих интересов, которые не ввиду общественные интересы», - подводит итоги Такер..