ВОЗ: в мире расследуют 350 тыс. осложнений после вакцинации

Изображение: Иван Лазебный © ИА Красная Весна
Вакцинация

Расследование более 350 тыс. осложнений после вакцинации зафиксировано в базе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) VigiBase 23 ноября.

ВОЗ известно о 353 023 случаях расследований.

Данные портала VigiAccess
У 68 тыс. человек подозревают коронавирус после вакцинации, при этом у 21 тыс. он подтвердился.

В 37 тыс. случаях у привитого поднялось давление, в 28 тыс. случаях — температура.

25 тыс. вакцинированных пожаловались на учащенное сердцебиение, а 23 тыс. ждут результата анализа крови.

Напомним, проект VigiAccess был запущен Всемирной организацией здравоохранения в 2015 году для обеспечения публичного доступа к информации VigiBase — глобальной базе данных ВОЗ. В базе накапливаются данные о сообщаемых потенциальных побочных эффектах лекарственных средств.

VigiAccess группирует результаты поиска как по активному ингредиенту, так и по региону, не позволяя получить данные для конкретных торговых марок.

Напомним также, в мае 2021 года 57 вирусологов, иммунологов и врачей из разных институтов мира обратились с призывом остановить массовую вакцинацию от COVID-19, которая, по их мнению, может принести больше вреда, чем пользы.

Против массовой вакцинации от COVID-19 выступают вирусолог, нобелевский лауреат Люк Монтанье, бывший вице-президент Pfizer Майкл Йидон, профессор медицины США Питер Маккалоу и даже изобретатель технологии мРНК-вакцин Роберт Мэлоун.

ИА Красная Весна