Жены тоже бьют мужей — глава МВД Грузии рассказал о семейно-бытовом насилии


Адриан Брауэр. Драка крестьян при игре в карты. 1635

В 2020 году число зарегистрированных фактов насилия в семьях в Грузии увеличилось из-за увеличения обращаемости, 5 марта сообщил глава МВД Вахтанг Гомелаури на выступлении в парламенте.

Он рассказал, что жертвами семейного насилия в Грузии являются женщины, мужчины и дети. В 2020 году увеличилась обращаемость населения в полицию, по его словам, «если раньше было условно 400 случаев, то сегодня их 500». Таким образом министр сообщил о увеличении числа обращений на 25%.

«Очень часто в „112“ звонят соседи, говорят, что слышат какой-то шум. Мы выезжаем и выясняется, что избит ребенок, избита жена. Реже, но иногда бывает, что избивают мужей. Это может вызвать улыбку, но действительно была такая тема. Действительно случалось, что избит был муж — жена ударила, его обнаружили с пробитой головой. Конечно же, мы обыкновенно начинали следствие», — заявил Гомелаури.

Министр сообщил, что в множестве случаев дети избивали свою мать, но пострадавшие предпочитали не обращаться к правоохранительным органам по причине страха, что ребенок будет задержан. «Это большая беда для каждого из нас и, тем более, для грузинского мужчины», — добавил он.

«Все должны быть включенными — соседи, сестра, брат, дети, и сообщать в полицию не должно быть постыдным», — подытожил глава МВД Грузии.

Напомним, в 2020 году МВД Грузии зафиксировало 5 204 факта насилия в семье, что на 6,92% больше, чем в 2019 году.

Читайте также: В Грузии вводят электронные браслеты для слежки за мужчинами

С сентября 2020 года в Грузии ввели возможность предписать носить электронные браслеты в случае обвинения в семейном насилии. Такой браслет может выдаваться на срок действия ограничительного ордера и будет сообщать в полицию о приближении к дому пожаловавшегося члена семьи.

Источник

Комментарий РВС

Министр говорит, что полиция выезжает на вызовы о фактах физического насилия в семьях, но не сообщает о том, сколько расследований касается простых семейных споров, которые в Грузии теперь тоже могут считаться домашним насилием и наказываться выдачей охранных ордеров. 

Грузия в своем стремлении на Запад пошла на поводу у международных организаций и изменила законодательство для борьбы с "домашним насилием" и еще только начинает пожинать плоды своих уступок.

Глава МВД Грузии говорит, что насилие женщины над мужчиной - это трагедия, но реальной трагедией станет разрушение грузинского института семьи, в которую по новым правилам можно вторгнуться по любому сигналу от "включенного" гражданина.