Борьба с COVID-19 может спровоцировать «онкологическую эпидемию» — Lancet


Василий Максимов. Больной. 1881

Переориентация ресурсов систем здравоохранения в Европе на борьбу с распространением коронавируса и его последствиями может крайне негативно сказаться на ситуацию с лечением раковых заболеваний и привести к «онкологической эпидемии», говорится в статье международной группы врачей-онкологов, опубликованной 15 ноября в журнале The Lancet.

Авторы статьи указывают на то, что в Европе за первый год пандемии за онкологической помощью обратилось на 1,5 млн меньше пациентов, чем в прошлом году. И это не потому, что раком стали меньше болеть, а потому, что способность медицинских учреждений принимать больных была ограничена мерами по борьбе с пандемией, врачей-онкологов отправляли лечить больных COVID-19, а некоторые больные раком так сильно боялись заразиться вирусом, что не обращались за онкологической помощью.

Отмечается также, что за время пандемии было проведено на 100 млн меньше скрининговых обследований, чем можно было ожидать, опираясь на статистику предыдущих лет. Это вероятно привело к тому, что около миллиона случаев рака не были своевременно выявлены.

С похожей проблеммой столкнулись и клинические исследования в области онкологии, которые оказались в резко меньшем приоритете чем всё, что связано с новым коронавирусом.

«Мы обеспокоены тем, что в следующем десятилетии Европа столкнется с эпидемией онкологии, если в срочном порядке не сделать приоритетными вопросы лечения рака и исследования в этой области», — заключили авторы статьи.

Напомним, о крупных издержках для здравоохранения из-за перераспределения ресурсов на борьбу с COVID-19 было сказано еще в первые месяцы пандемии. С тяжелой ситуацией столкнулась не только онкологическая помощь, но и работа по лечению туберкулеза, ВИЧ/СПИДа, сердечно-сосудистых и других заболеваний.

Источник