Государство в Океании заявило, что сделает свою полную цифровую копию


О намерении создать полную цифровую версию Тувалу, сохранив в виртуальном виде его острова и достопримечательности, историю и культуру, поскольку повышение уровня моря угрожает затопить крошечное тихоокеанское островное государство, заявили 15 ноября власти островов, сообщает Reuters.

Министр иностранных дел Тувалу Саймон Кофе заявил на климатическом саммите ООН COP27, что пришло время рассмотреть альтернативные решения для выживания его страны. По его словам, одна из предпринимаемых мер в том, что Тувалу станет первой оцифрованной нацией в метавселенной — онлайн-сфере, которая использует дополненную и виртуальную реальность, чтобы помочь пользователям взаимодействовать.

«Наша земля, наш океан, наша культура — самые ценные активы нашего народа, и чтобы уберечь их от вреда, независимо от того, что происходит в физическом мире, мы перенесем их в облако», — сказал Кофе на видео, в котором он стоит на цифровой копии островка, находящегося под угрозой за счет повышения уровня моря.

«Идея состоит в том, чтобы продолжать функционировать как государство и за его пределами сохранять нашу культуру, наши знания, нашу историю в цифровом пространстве», — заявил Кофе агентству.

Кофе привлек всеобщее внимание на прошлогоднем COP26 в английском Глазго, когда выступил на конференции, стоя по колено в море, чтобы проиллюстрировать, как опасно повышение уровня моря для Тувалу. По его словам, государству пришлось действовать, потому что страны во всем мире делают недостаточно для предотвращения изменения климата. Отметим

Тувалу станет первой страной, которая воспроизведет себя в метавселенной, но последует за городом Сеулом и островным государством Барбадос, которые в прошлом году заявили, что войдут в виртуальное царство для предоставления административных и консульских услуг соответственно.

Источник

Комментарий РВС

Конечно, никакого отношения к сохранению культуры цифровая копия островного государства иметь не будет. Наоборот, будучи оцифрованной, она, во-первых, неизбежно потеряет свои неявные компоненты, превратившись в пародию на себя же. А во-вторых начнет смешиваться с коммерческими образами, которые в виртуальном пространстве будут иметь не меньшую, а даже большую яркость и содержательность. Это еще не говоря о том, для кого, собственно, эта цифровая копия делается. Будут ли среди пользователей те, кому культура и история Тувалу хоть мало-мальски интересна?

Что бы там ни говорил министр, само маленькое государство, определенно, не могло решиться на такой проект. Для этого у них просто нет ресурсов, а задача создания цифровой копии даже одного острова — это огромная работа. Зато такая идея вполне вписывается в рекламную кампанию «метавселенных», пытающихся раскручиваться даже несмотря на кризис в полупроводниковой отрасли.

Таким образом, вполне очевидно, что некий цифровой гигант просто купил Тувалу, чтобы сделать из него туристический объект даже не в реальности, а всего лишь в цифровой копии. Вполне можно себе представить, что цифровизаторы трезво оценивают ситуацию в стиле «взлетит — хорошо, а если не взлетит, то останется рекламой климатической политики».

Кроме того, надо отметить, что министр ничего не сказал об отношении жителей к этой идее, а ведь им предстоит превратиться в своего рода цифровые статуи на потеху досужим интернет-туристам. А они могли бы задать вопрос - а что будет с ними и с реальной страной Тувалу после того, как ее оцифруют, и не придется ли забыть о реальной международной поддержке исчезающего государства, если все будут довольствоваться картинками в очках виртуальной реальности.