Исследователям дали миллион фунтов на «деколонизацию» творчества Стивенсона


«Черная метка». Цитата из м/ф «Остров сокровищ». Реж. Давид Черкасский 1988. СССР

Чуть более £1 млн на «исправление» творчества знаменитого британского детского писателя, автора «Острова сокровищ» Роберта Луиса Стивенсона получила команда исследователей из Честерского университета и Эдинбургского университета, сообщает 13 июня пресс-служба Честерского университета.

В рамках этой суммы Британский совет по исследованиям в области искусств и гуманитарных наук выделяет £809 тыс. на финансирование трехлетнего проекта «Исправление Стивенсона: Деколонизация выдумки Роберта Льюиса Стивенсона о Тихоокеанском регионе посредством графической адаптации, художественного образования и участия общественности» в Шотландии, Самоа и Гавайях. Профессор Мишель Киоун (Эдинбург) возглавит исследование вместе с доктором Шари Сабети (Эдинбург) и доктором Саймоном Греннаном (Честер).

Проект исследует наследие тихоокеанского творчества Роберта Льюиса Стивенсона, исследует актуальность его творчества для современных читателей на Самоа, в Шотландии и на Гавайях, а также создает новые произведения искусства и поэзии, вдохновленные тремя рассказами, опубликованными в сборнике Стивенсона «Развлечения островных ночей» 1893 года. К ним относятся «Бутылочный чертенок» и «Остров голосов», действие которых происходит на Гавайях, а также «Пляж Фалеса», основанный на знакомстве Стивенсона с культурой Самоа.

«Тихоокеанская работа и наследие Стивенсона представляют собой особенно ценный объект для изучения, учитывая, что образовательные учреждения по всему миру активно занимаются деколонизацией своих учебных программ», — отмечает университет, напомнив, что Стивенсон стал активно участвовать в поддержке движений коренных народов Самоа и Гавайев за суверенитет незадолго до того, как эти острова были аннексированы США и Германией.

«Тем не менее, его тихоокеанская художественная литература, хотя и является неортодоксальной в изображении коренных героев со значительной свободой воли и достоинством и предлагает критический протомодернистский анализ западного империализма, по-прежнему поддерживает многие колониальные стереотипы, типичные для западной литературы конца века», — добавляется в пресс-релизе.

Читайте также: Кургинян рассказал, кто призывает исключить Шекспира из учебных программ

ИА Красная Весна