Касперская: сведение биометрии россиян в единую базу - это гигантская ошибка


Любую систему можно взломать, главное – иметь для этого достаточные ресурсы. Об этом заявила глава рабочей группы по информационной безопасности нацпроекта «Цифровая экономика» Наталья Касперская, 10 января пишет «Парламентская газета».

«Как ни странно, это не зависит от того, насколько та или иная система защищена. Для преступников важно, насколько данные в ней ликвидны и насколько система большая. Если там миллионы записей, имеет смысл напрягаться. Потому что если украдешь небольшой кусочек, то его потом долго можешь использовать», — уверена эксперт.

В этом таких условиях сведение биометрии граждан России в единую базу – это гигантская ошибка, считает Наталья Касперская. Она также выразила сомнения в возможности обеспечить анонимизацию данных.

«Нам говорят, что там будет анонимизация данных. Но при анонимизации все равно используется некий идентификатор, по которому можно восстановить информацию. Вспомним грандиозные утечки последних лет, в том числе медицинских данных, по которым была заявлена анонимизация», - завила Касперская.