Кургинян объяснил, какой должна быть трехмиллионная армия России будущего


Изображение: Сергей Кайсин © ИА Красная Весна
Армия России

Высокопрофессиональная трехмиллионная армия, необходимая для выстаивания России, потребует больших изменений в общественном сознании, заявил философ, политолог, лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян в эфире программы «Политкухня» 4 ноября на донецком телеканале «Юнион».

Кургинян предложил серьезнее обсудить идею о трехмиллионной армии, которая необходима для обороны России. По его словам, в текущих условиях невозможно говорить о всеобщей мобилизации населения, как ее могли провести в Советском Союзе.

«Я вижу реальное российское общество, я понимаю, что произошло за тридцать лет, и поэтому я говорю не о том, что надо мобилизовать десять миллионов и ломануться к восстановлению чего-нибудь», — пояснил политолог. Он добавил, что сейчас такую мобилизацию провести нельзя, поскольку не та общественная ситуация, как она была в СССР.

Кризисный аналитик подчеркнул, что идея в создании высокопрофессиональной российской армии, которую Россия еще не видела. Он предложил не путать высокопрофессиональную армию с контрактной. Такая армия должна сочетать абсолютное встраивание военных людей в социальные лифты государства с обеспечением суперсовременным оружием.

Политолог привел пример с добровольцами, которые сражаются за Донбасс с 2014 года — больше восьми лет. «Люди уже привыкли к этой войне, воюют они хорошо. У меня вопрос — если это когда-нибудь кончится, куда должны вернуться эти люди? Они должны вернуться к мирной жизни с умеренными накоплениями. Так нельзя делать с этим слоем», — рассказал эксперт.

«А куда должен вернуться офицер, который окончил Академию Генерального штаба и ему, предположим, шестьдесят лет? Он должен вернуться в мирную пенсионную жизнь? Так нельзя, армия должна существовать таким способом, чтобы военный навеки был военным, чтобы уходя со службы, — предположим, у него там проблемы физического порядка — он становился наставником и готовил людей, чтобы образ жизни, способ жизни существовал такой, при котором люди понимают, что они выделены», — объяснил философ.

Перед Россией стоит задача организовать трехмиллионную профессиональную армию такого типа, в котором военные будут знать, что они до конца жизни нужны народу и стране, отметил Кургинян. Он добавил, что такую армию следует сильно насытить высококачественным суперсовременным оружием, для создания которого необходим военно-промышленный комплекс.

ИА Красная Весна