Минобрнауки откажется от Болонской системы


Россия откажется от Болонской системы и будет развивать собственную систему высшего образования, заявил министр науки и высшего образования России Валирей Фальков 24 мая, сообщает пресс-служба Минобрнауки.

«К Болонской системе надо относиться как к прожитому этапу. Будущее за нашей собственной уникальной системой образования, в основе которой должны лежать интересы национальной экономики и максимальное пространство возможностей для каждого студента», — сказал министр.

Напомним, серия встреч на уровне министров, подписавшими соглашения между европейскими странами, которые направлены на обеспечение единых стандартов высшего образования, начались в 1999 году. Эта серия встреч была названа Болонским процессом к которому в присоединились многие европейские страны. России присоединилась в Болонскому процессу в сентябре 2003 года. Одной из заявленных целей Болонского процесса было «содействие мобильности путём преодоления препятствий эффективному осуществлению свободного передвижения».

Источник

Комментарий РВС

К сожалению, Валерий Фальков не говорит, как новая система будет соотноситься с тотальной цифровизацией российского образования и попытками перейти к сокращенным "гибким" срокам обучения специальностям, проводимым в рамках внедрения системы "2+2+2". 

Пока что заявления Фалькова выглядят как попытка сделать хорошую мину при плохой игре, когда Болонская система уже по факту потеряла актуальность решением западных стран, окончательно переставших признавать российские документы о высшем образовании.