Мурашко сообщил о росте уровня удовлетворенности населения медпомощью в РФ

Изображение: minzdrav.gov.ru
Михаил Мурашко

Последние данные по России свидетельствуют о значительном росте уровня удовлетворенности населения медицинской помощью, заявил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко 10 июня на приеме по случаю выборов в Российскую академию наук, сообщает ИА REGNUM.

«Уровень удовлетворенности населения медицинской помощью возрос по сравнению с предыдущими годами и достиг одного из максимальных за предыдущий период», — сказал министр.

Глава ведомства добавил, что в научных исследованиях в первую очередь нужно уделять внимание направлениям, позволяющим добиться сокращения смертности и инвалидности.

Стоит отметить, Мурашко также сообщил, что за последнее время показатели смертности в РФ снизились и стали даже меньше, чем до объявления пандемии.

Комментарий РВС

Заявление главы Минздрава совершеннно не объясняет как может значительно увеличиться удовлетворенность населения медицинской помощью при отсутствующих ФАПах и дефиците кадров в регионах. Резкая нехватка узких специалистов в госучереждениях стала причей во языцах. Единственное логическое объяснение этого заявления, что он сравнивает текущую ситуацию с "ковидным" беспределом, когда все медицинские ресурсы были брошены на борьбу с одним заболевением.  Таким образом, министр Мурашко стремится выдать начало какой-то регулярной работы за рост удовлетворенности медпомощью. И конечно, от таких заявлений "удовлетворенность населения" точно не вырастет.

ИА Красная Весна