Обувь предупредит школьников об опасности ДТП


Изображение: Ольга Перегуд © ИА Красная Весна
Обувь

Обувь, снабженная микродатчиками, которые могут отслеживать местоположение владельца и активировать голосовые оповещения на перекрестках, чтобы предотвратить дорожно-транспортные происшествия с участием детей, проходит испытания в японском городе Мики (префектура Хиого). Об этом рассказывает 6 ноября газета The Mainichi Shimbun.

Сто учеников младших классов принимают участие в тестах, которые проходят на Т-образном перекрестке рядом с одной из муниципальных школ, где нет светофоров, и на пешеходном переходе через прилегающий участок трассы, который местная полиция считает наиболее опасным.

Когда система, считывающая сигнал из устройства в обуви школьника, обнаружит, что он находится рядом, громкоговорители предупредят его о необходимости внимательно посмотреть по сторонам и убедиться в отсутствии движущегося транспорта.

Испытание — первое в своем роде в Японии — проводится в сотрудничестве с компаниями Asics Corp. и Toa Corp., которые предоставили свои сенсорные ботинки и технологию камер безопасности.

Городские власти заключили с ними соглашение о партнерстве и намерены использовать новую технологию для улучшения государственных услуг, связанных с уходом за пожилыми людьми.

ИА Красная Весна

Комментарий РВС

Отслеживание положения школьников не имеет отношения к безопасности. Наоборот, это сделает положение детей более опасным. В современных реалиях эти технологии позволят собирать крайне ценные данные на детей, позволяющие рассчитывать и варианты потребления товаров, и политические пристрастия и даже заболевания человека. А еще эти данные могут попасть нашим врагам. Запросто.

Кроме того, в долгосрочной перспективе это приведет к появлению поколения, которое не сможет реагировать на опасность на дорогах, если в устройстве сядут батарейки. Потому что дети просто не научатся правильному поведению сами.