Pfizer и Moderna замешаны в военно-биологической деятельности Украины — Минобороны


В незаконной военно-биологической деятельности на территории Украины участвовали мировые гиганты фармацевтики, такие как Pfizer, Moderna, американский Merck&Co (MSD), а также аффилированная с американским военным ведомством компания Gilead, сообщил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил России Игорь Кириллов 11 мая журналистам.

Кириллов заявил, что указанные компании вели на Украине тестирование новых препаратов, игнорируя международные нормы безопасности, что резко удешевляло тестирование и давало этим компаниям конкурентные преимущества.

Часть полученных таким образом доходов крупных корпораций шла лидерам демократической партии, которые могли из них финансировать избирательные компании и расходовать на любые цели.

Согласно предварительному анализу полученных Минобороны данных, Украина, по сути, является полигоном для разработки компонентов биологического оружия и тестирования новых образцов фармпрепаратов, идеологами и бенефициарами этой деятельности являются лидеры Демократической партии США.

Кириллов отметил, что через органы исполнительной власти США (то есть еще при Обаме) формировалась законодательная база для финансирования военно-биологических исследований на Украине напрямую из средств федерального бюджета США.

В частности, под гарантии компенсации из бюджета США, разработку биологического оружия на Украине финансировали частные фонды и НКО. В частности, были названы фонды Клинтонов, Рокфеллеров, Сороса, Байдена.

Участие украинской стороны в этих исследованиях в основном сводилось к сокрытию незаконной деятельности американцев, проведению полевых и клинических испытаний и предоставлению необходимого биоматериала.

Таким образом, заключает Кириллов, «министерство обороны США, используя практически неподконтрольный международному сообществу полигон для проведения опытов и высокотехнологические мощности транснациональных компаний, в значительной степени расширило свой исследовательский потенциал не только в области создания биологического оружия, но и получения сведений об антибиотико-резистентности и наличия у населения конкретных регионов антител к тем или иным заболеваниям».

Напомним, проанализированные Минобороны России документы были захвачены в результате спецоперации по денацификации и демилитаризации Украины проливают свет на нарушение Украиной и США международной конвенции о запрете на разработку биологического оружия.

Источник