Призванных на спецоперацию пригласили вести НВП в школах


Призванных по частичной мобилизации на спецоперацию пригласили преподавать в школах в Свердловской области, 15 ноября сообщает ТагилСити.

Сообщается, что в качестве преподавателей приглашены прошедшие соответствующую кафедру учителя и резервисты, которых призвали на защиту страны в рамках мероприятий по частичной мобилизации.

Курс по начальной военной подготовке введут в школах со следующего учебного года. В ближайшем будущем вопрос привлечения бойцов для преподавания НВП будут обсуждать с новым свердловским военным комиссаром Юрием Аксеновым.

Напомним, Владимир Путин 21 сентября подписал указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации». 28 октября министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил Путину о завершении частичной мобилизации в стране.

24 февраля Россия начала военную спецоперацию по демилитаризации и денацификации Украины. Решение о ее начале было принято по просьбе руководителей Донецкой и Луганской Народных Республик в связи со скоплением большого контингента вооруженных сил Украины (ВСУ) и тяжелой техники на линии разграничения, а также на фоне заявлений президента Украины Зеленского о намерении вступить в НАТО и разместить на своей территории ядерное оружие, что несовместимо с существованием Российской Федерации.

ИА Красная Весна

Комментарий РВС

Воюющая Армия России, а в составе армии мобилизованные граждане - это самая мотивированная и патриотичная часть нашего общества. И именно они заинтересованы в правильном и профессиональном проведении уроков НВП. Но вместе с тем трудно сказать, что детям хочет донести государство, учитывая недавний скандал с "Разговорами о важном".

Все таки и Армии, и мобилизованным солдатам и офицерам, и школьникам очень нужно ясное представление не только о тех врагах, с которыми мы сталкиваемся и еще столкнемся в противостоянии с Западом на Украине, но о том образе будущего, к которому мы хотим прийти после Победы. Без такого ясного образа не получится массово заинтересовать молодежь военной подготовкой.