Российские ученые научили искусственный интеллект помогать ставить диагноз

 


Изображение: (cc0)
Искусственный интеллект

Искусственный интеллект будет рассматривать каждого пациента как функционирующую биологическую и химическую систему, 11 августа сообщает пресс-служба Сеченовского университета.

Анализируя данные аппаратов компьютерной и магнитно-резонансной томографии, кардиостимуляторов и кардиорегистраторов, инсулиновых измерителей и другого медицинского оборудования с помощью специальной «цифровой методики постановки диагноза», врачи смогут сократить время, затрачиваемое на лечение пациента, как минимум на 20%, пояснили в пресс-службе.

Ученые Центра анализа сложных систем (ЦАСС) Сеченовского университета утверждают, что их цифровые алгоритмы также позволяют спрогнозировать реакцию человеческого организма на то или иное лечение, а следовательно и подобрать оптимальную терапию, минимизируя при этом врачебный человеческий фактор.

Комментарий РВС

Костыль в виде  тренированных  с неизвестным качеством нейросетей позволит оптимизаторам медицины набирать на 20% менее квалифицированных врачей. Возможно что даже неграмотные врачи "справятся" с потоком пациентов.  Вопрос кто ответит за здоровье людей после внедрения непроверенных технологий - виснет в воздухе.
ИА Красная Весна