Российское движение детей и молодежи начало госолование за новое название


Российское движение детей и молодежи запустило в чат-боте в сети ВКонтакте голосование за свое новое название. Об этом 18 сообщает официальный Telegram-канал.

По данным организации, все желающие смогут проголосовать за один из десяти вариантов, "предложенных детьми и отобранных экспертами". 

В чат-боте предлагаются на выбор следующие названия: "Российское движение детей и молодежи", "Пионеры", "Движение им. Гагарина", "Новое поколение", "Юность", "Патриоты", "Будущее России", "Движение школьников и молодежи", "Юная Россия" и "Большая перемена".

Отметим, 26 мая начальник управления президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков заявил, что вопросы организации детского движения будут обсуждаться с самими детьми. В июле было сообщено, что движение обсуждает свою символику.

Комментарий РВС

Попытки формирования детско-молодежного движения с помощью интернет-голосований выглядят как минимум странно. Не только потому, что в голосовании может участвовать кто угодно и оно может быть фальсифицировано. Но потому что заказ на молодежное движение может идти только от власти и только в рамках определенного понимания перспектив развития страны.

Именно так было в СССР с Комсомолом и Пионерией, отдельные символы которой власти пытаются копировать, всячески избегая при этом даже намека не только на коммунистическое содержание, но и вообще на какой-то смысл.

Однако, увлечь детей и молодежь можно только строительством будущего, и для этого надо самим определиться, каким оно будет эту будущее. Тут не обойдешься выражениями про патриотизм и нормальную жизнь. Власти придется определиться с направлением развития, иначе "Российское движение детей и молодежи" останется бумажным проектом, а детей продолжит воспитывать западный интернет.