Севастопольским родителям напомнили об их праве отказаться от «дистанта»

Изображение: Алексей Карачевцев © ИА Красная Весна
Елена Глотова

Выбирать форму обучения — очную или дистанционную — могут исключительно родители ребенка. Об этом напомнила депутат Законодательного собрания Севастополя, председатель постоянного комитета по образованию, науке, культуре и спорту Елена Глотова 1 января в ответе на письмо севастопольского родительского комитета по спасению очного образования, передает ИА Красная Весна.

В ноябре прошлого года представители городской родительской общественности направили письмо с резолюцией в Заксобрание Севастополя. В документе они заявили о неприемлемости подмены очного образования в учебных учреждениях города дистанционным, под видом технического прогресса, даже под предлогом борьбы с коронавирусной инфекцией.

«Считаем необходимым отметить, что действующим законодательством в сфере образования регламентировано право родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования формы получения образования и формы обучения», — сообщила Глотова.

Она добавила, что при выборе формы обучения в соответствии с федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» должно учитываться мнение ребенка и рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии, если таковые имеются.

Кроме того, депутат местного парламента подчеркнула, что члены профильного комитета разделяют обеспокоенность родительской общественности относительно избыточного применения в образовательном процессе дистанционной формы обучения и электронных технологий в течение последних двух лет.

«Члены комитета солидарны с мнением родительской общественности нашего города о недопустимости полной замены очного образования дистанционным, исключающим проведение аудиторных занятий и непосредственное общение педагогов с обучающимися», — резюмировала депутат.

Ранее сообщалось, что 27 декабря в ходе аппаратного совещания правительства Севастополя глава города Михаил Развожаев сообщил об увольнении директора городского департамента образования и науки Елены Богомоловой. Он рассказал, что новым директором ведомства будет назначена Лариса Сулима, официальное назначение запланировано на 10 января.

Напомним, 14 ноября 2021 года в Севастополе при содействии регионального отделения общественной организации «Родительское Всероссийское Сопротивление» (РВС) был создан городской родительский комитет по спасению очного образования. В него вошли представители шестидесяти школ города: неравнодушные граждане приняли решение объединиться для того, чтобы вести борьбу за качественное образование севастопольских детей и противостоять разрушительным тенденциям.

В течение месяца комитет проводил сбор подписей жителей города под открытым письмом к губернатору Севастополя Михаилу Развожаеву. Горожане требуют остановить цифровизацию образования и прекратить под предлогом борьбы с COVID-19 введение дистанционного обучения в севастопольских школах, вузах и учреждениях дополнительного образования.

30 декабря 714 подписей жителей Севастополя было передано губернатору города Михаилу Развожаеву, а после новогодних праздников копии подписей планируют направить президенту РФ.

Начиная с весны 2020 года власти Севастополя стали применять практику систематического продления школьных каникул для профилактики распространения COVID-19. Так, в 2020 году осенние каникулы в Севастополе длились 15 дней вместо семи, зимние каникулы — почти месяц, весенние каникулы также были продлены на неделю, а в мае объявили дополнительные выходные в честь майских праздников.

В этом учебном году, когда жители региона столкнулись с очередной волной коронавируса, подобная практика продления каникул продолжила активно применяться. Так, осенние каникулы в школах продлились три недели, вместо положенной одной. Вузы были частично переведены на дистанционное обучение еще раньше и с 8 ноября продолжили обучение студентов в смешанном формате — в очном формате сохранились только практические занятия и занятия по физической культуре.

Кроме того, власти Севастополя стали переводить как отдельные классы, так и школы на дистанционный образовательный формат уже по причине роста заболеваемости ОРВИ и гриппом. Так, в сентябре текущего учебного года 35 классов города было переведено на дистанционную форму обучения. Из них из-за COVID-19 на дистанционное обучение отправили 13 классов в 11 школах, а из-за ОРВИ — в 13 школах 22 класса.

В ноябре эта практика продолжилась: на «дистант» стали переводить классы из-за одного случая заболевания коронавирусом, а в некоторых случаях — не самих учащихся, а их родителей. В декабре на несколько дней на дистанционное обучение перевели несколько школ Севастополя из-за снегопада.

Перевод на дистанционную форму обучения также коснулся бюджетных учреждений дополнительного образования города — все кружки и спортивные секции вынуждены были проводить занятия с учениками удаленно.

Читайте также: Счетную палату Севастополя попросили проверить расходы на борьбу с COVID-19

ИА Красная Весна