США накрыла необычная эпидемия тяжелой простуды у детей


Изображение: (cc) Shelley Pauls
Сарай на ферме в США

В США многие больницы фиксируют необычно большую потребность в госпитализации детей и подростков на фоне неожиданной крупной вспышки респираторных заболеваний, 27 ноября пишет The Atlantic.

Проблема усугубляется тем фактом, что многие взрослые и дети школьного возраста избегали своих обычных контактов с гриппом и респираторно-синцитиальным вирусом, пока находились на изоляции, но это облегчило распространение патогенов, когда все формы социального общения восстановились, пишет The Atlantic со ссылкой на Мари Накамура, специалиста по педиатрическим инфекционным заболеваниям в Бостонской детской больнице.

Говорится также, что заражения гриппом в этом году не смогут избежать от 50% до 60% американских детей, что вдвое больше обычно прогнозируемого показателя в 20-30%.

В статье говорится и о другой причине «необъявленной детской эпидемии» респираторных заболеваний в США. «Обычно сезонные вспышки респираторных вирусных заболеваний начинаются поздней осенью, достигают своего пика в середине-конце зимы, а затем идут на спад к весне; инфекции часто приходят одна за другой. В этом году они все пришли ранней осенью и почти одновременно, достигнув пика перекрывающимися волнами», — пишет The Atlantic, ссылаясь на Кэтрин Эдвардс, педиатра и вакцинолога из Университета Вандербильта.

Стоит также напомнить, что по заявлению начальника войск РХБЗ РФ генерал-лейтенанта Игоря Кириллова от 26 ноября 2022 года, в Бостонском университете (США) создан и прошел лабораторные испытания модифицированный штамм коронавирусной инфекции с повышенной летальностью — зафиксирована гибель 80% заболевших модельных животных с развитием атипичных неврологических симптомов и тяжелыми поражениями легких.

ИА Красная Весна