В Минобороны РФ рассказали о разработке биологического оружия США


Изображение: (сс) geralt
Биологическое оружие

Соавтором доклада, где говорилось о необходимости создания Вашингтоном биологического оружия, выступил бывший советник президента США национальной безопасности Джон Болтон, рассказал начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) ВС России генерал-лейтенант Игорь Кириллов на брифинге 26 ноября в Москве.

«Обратите внимание на представленный в сентябре 2000 года доклад «Перестройка обороны Америки», соавтором которого является Болтон, — обратился к присутствовавшим журналистам генерал — В документе отмечено, что «для достижения позиции мирового лидерства Соединенным Штатам необходимо сохранить превосходство своих вооруженных сил, при этом одним из путей модернизации является создание биологического оружия».

Начальник войск РХБЗ подчеркнул, что в докладе говорилось не просто о биологическом оружии как таковом, а о специальных разработках, способных бить прицельно по носителям определенных генотипов, то есть способных убивать людей с общим происхождением, например этническим. Подобным образом улучшив точность биооружия, писал тогда Болтон, можно его превратить в выгодный практический инструмент, а не просто в средство устрашения.

Напомним, на Пятой обзорной конференции КБТО в 2001 году, где Болтон возглавлял американскую делегацию, США заблокировали работу над разработкой режима верификации и взаимных инспекций вероятных мест хранения биологического оружия.

ИА Красная Весна