В Минпросвете предложили проверять учебники на наличие ЛГБТ-пропаганды


Н. Ломтев. Ангелы возвещают небесную кару Содому и Гоморре. 1845. Государственная Третьяковская галерея, Москва

Экспертиза школьных учебников должна учитывать наличие в них ЛГБТ-пропаганды, с таким предложением выступило Министерство просвещения РФ, приказ опубликован 2 ноября на федеральном портале нормативно-правовых актов.

«Отсутствие в учебнике и разработанных в комплекте с ним учебных пособиях информации, отрицающей семейные ценности, пропагандирующей нетрадиционные сексуальные отношения и формирующей неуважение к родителям и (или) другим членам семьи», — уточняется в проекте.

Также в приказе отмечается, что учебник должен формировать гражданскую идентичность, правильность отображения госграницы России и территории России, субъектов РФ.

ИА Красная Весна

Комментарий РВС

Иначе говоря, существующие учебники не проверялись на наличие ЛГБТ-пропаганды.  В рамках существующего законодательства, запрещающего пропаганду ЛГБТ среди несовершеннолетних, это выглядит как минимум служебной халатностью.  Может быть в учебниках есть еще какие-то идеологические закладки, несовместимые с жизнью страны и не кровати приказы надо менять, а чиновников?