ВОЗ приняла резолюцию о возможной приостановке работы в России


Европейский региональный комитет Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) принял резолюцию, согласно которой предлагается приостановить мероприятия и рассмотреть возможность переноса офиса ВОЗ расположенного в Москве. Об этом организация сообщила 10 мая.

Резолюция принята на специальной сессии, посвященной ситуации в здравоохранении Украины. Проект резолюции инициировали более 35 стран-участниц организации. Резолюцию поддержали Украина, Грузия, Турция, Молдавия, Израиль, а также страны Евросоюза. Против проголосовали Россия, Белоруссия и Таджикистан. Армения и Казахстан воздержались .

Резолюция предлагает директору Европейского регионального бюро ВОЗ Хансу Клюге изучить возможности переноса офиса по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними «за пределы Российской Федерации». Также предлагается приостановить проведение всех региональных совещаний, конференций и семинаров в России до завершения спецоперации.

Отметим, о возможности закрытия европейского офиса ВОЗ в России сообщалось 5 мая. Предполагается, что ВОЗ не собирается вводить более жесткие санкции в отношении России, такие как запрет на участие в совете ВОЗ или лишение страны права голоса в организации.