77% молодежи в США являются непригодными для военной службы


Американский военнослужащий сдает мазок во времена «коронавирусной пандемии»

Министерство обороны США выразило озабоченность постоянно повышающимся процентом молодых людей, непригодных для действительной военной службы, 1 февраля пишет Marine Corps Times.

Пентагон напомнил предварительные данные своего исследования Qualified Military Available, согласно которому количество дисквалифицированных претендентов на вступление в вооруженные силы США за 13 лет выросло с 71% до 77%.

Как говорится в статье, «исследование было завершено в 2020 году и, следовательно, не отражает всех последствий COVID-19», — с тех пор показатели готовности неизбежно ухудшились, да так, что, например, проблему наркомании среди молодежи «призывного» возраста предпочитают просто обходить стороной.

Итак, согласно исследованию, 77% процентов молодых людей в возрасте от 17 до 24 лет не могут претендовать на военную службу в США. Ожирение и избыточный вес стали достаточной причиной для дисквалификации в 11% случаев и одной из причин «по совокупности» для еще 44% дисквалификаций.

В статье также пунктирно отмечены еще две важнейшие причины, из которых складывается «дисквалифицирующий набор». Так тринадцать лет назад общее количество непригодных к воинской службе в США среди молодых людей от 17 до 24 лет составляло 75%. «Эта проблема была связана с тремя ключевыми факторами: новобранцы не были академически подготовлены, они значительно превышали нормы веса или за ними тянулся криминальный шлейф или наркоманское прошлое».

Напомним, что отдельные подразделения и целые рода войск в США на протяжении нескольких лет снижали требования к уровню образования и степени интеллектуального развития новобранцев, чтобы хоть как-то справиться с кадровой проблемой. Во времена войны во Вьетнаме после нескольких последовательных снижений интеллектуального ценза для призывников, новобранцы получили прозвище «дебилы Макнамары» по фамилии министра обороны США Роберта Макнамары.

Источник