Австралия делает первые шаги по внедрению социального рейтинга

В Австралии Национальный банк будет закрывать доступ к счетам для клиентов, делающих оскорбительные комментарии в соцсетях. Об этом сообщает издание Тhe Сounter Signal 29 августа.
 
Банк отныне может закрыть счет или доступ к нему, если клиент делает оскорбительные или дискриминационные комментарии в соцсетях. Также из банка могут быть исключены люди, которые ведут себя угрожающе или оскорбительно по отношению к другим или причиняющие «психический вред» в соцсетях. 
 
Банк отныне может «приостановить, отменить или отказать владельцу счета в доступе или использовании счета, карты или электронной банковской услуги, если мы обоснованно считаем это целесообразным для защиты клиента или другого лиц», — говорится в сообщении пресс-службы банка.
 
Комментарий РВС
 
Вообще, это принципиально новый важный шаг, который потянет за собой серьезные изменения в жизни общества (и российского тоже, просто позже). Во-первых, нужно будет тотально следить за людьми, чтобы выявлять "оскорбительные комментарии".
 
Во-вторых, для выявления причиненного психического вреда надо будет следить за психическим состоянием людей. И тех, кому причинен вред, и тех, кто его причиняет.
 
А в-третьих, власть этим шагом сообщает человеку: не будешь себя вести смирно, отнимем деньги. Это ты думаешь, что они твои. А они - наши.