Что могут сделать 11 млрд рублей с патриотическим воспитанием

В Минпросвещения задались вопросом: 11 млрд рублей на патриотическое воспитание - много это или мало? Отвечаем: патриотическое воспитание в России было серьезно подорвано именно тогда, когда в систему пошли большие государственные деньги и случилось это примерно 10 лет назад.

Если до этого клубы, где занимались патриотическим воспитанием, финансировались из маленьких местных бюджетов и жили впроголодь, там работали только энтузиасты и они воспитывали детей по-настоящему. Как только там появились деньги, туда хлынули коммерсанты разных мастей и, по крайней мере, часть клубов была погублена. Формально, они никуда не делись, но воспитание в них прекратилось, потому что главной задачей стало освоение поступающих средств.

Поэтому 11 млрд рублей - это грандиозная сумма. На эту сумму патриотическое воспитание в стране можно хоронить под фанфары раз в неделю по всей стране. Туда можно вливать сколько угодно денег, но пока там каким-то чудом не появятся энтузиасты, никакого воспитания не будет. А системе энтузиасты не нужны, они ей неудобны, она совсем под другое создана.

Напоминает легенду про царя Мидаса, который был так наказан, что всё, к чему он прикасался, превращалось в золото и он умер от голода и жажды. Только тут немного по-другому: направляемые в ту или иную отрасль государством деньги разрушают эту отрасль.